Детское здоровье

Какие овощи снижают риск развития диабета?

Исследователи из Великобритании  проверили один из всем известных  мифов о развитии диабета 2-го типа – если не есть сладкого,  и активно есть овощи можно ли снизить риск этого заболевания?

Проанализиров  данные  исследований  более 200 тысяч взрослых людей и особенности  их рациона. Ученых особенно  интересовало наличие в рационе питания фруктов и овощей.
Им удалось доказать,  что значительную позитивную роль на усвоение инсулина,  оказывают три вида овощей: брокколи, шпинат,  цветная капуста.

200 граммов  запеченной или отварной  цветной капусты или же  брокколи,   100-граммов  в день салата из свежего шпината   снижали развития диабета  на 14% у тех людей, у кого к нему   предрасположен.

Исследователи предполагают, чтопричина в том, чтоэти овощисодержат  большую  концентрацию антиоксидантов и магния, которые  и помогают усваиваться  инсулину.

 

 

Оптимальное время работы за компьютером для детей школьников

Офтальмологи  установили оптимальное  время работы за компьютером для детей школьников.

Специалисты считают, чтодети начальных классов могут проводить за компьютером не более 10 минут.Учащиеся  пятого — седьмого классов  вмогут проводить у компьютера не более  15 минут,  седьмого — девятого – не более 20 минут,  10-11 классов – не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором.

Поводом для установления таких строгих норм является,  ухудшение экологии, а также врожденные или приобретенные заболевания глаз – если к ним прибавляется еще и утомление, это может привести к серьезным проблемам со зрением.

В школах с  этого учебного год начнут работать с электронными учебниками. Образец такого устройства уже продемонстрирован Роснано.

С 1 сентября 2011 года вступят в силу и  новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, которые приняты   Роспотребнадзором, и касаются организации и условий  обучения в школах.

Жвачку можно жевать только  первые 15 минут

Родителям необходимо  помнить, что жвачка  может быть полезна после приема пищи, но только первые пятнадцать минут.

Покупать жевательную резинку лучше ту, в состав которой входит ксилитол, а не сахар и  другие сахарозаменители. Важно помнить, что жевать жвачку   можно не больше четверти часа.

Исследования данного вопроса провели  в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии России. Они определили, что если жевать жевательную резинку стоит   15 минут. Если же делать это дольше, то  может нарушиться нормальная  функция тканей десен и пародонта.

Если же  жевать жвачку несколько часов, то нарушится кровоснабжение и питание  тканей ротовой полости. Следует помнить о гигиене – поэтому отучить ребенка надувать пузыри или мять жвачку в руках. Такое жевание  спровоцирует во рту  распространение бактерий. 15 минут – самое  оптимальное время.